tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE Mar de Ajo

01.12.2018
LEMA EL POLEMAN
El puntero de los Play Off logro su primera Poleposition del año y estira en 1,5 puntos la ventaja con el resto.

Tal como estipulaba el organigrama salieron a clasificar a pista los del grupo A batallando por el primer punto y medio del fin de semana. La clasificación fue un duelo cerrado entre los cinco postulante a la corona, primero Costas abría la clasificación con pole, posteriormente mejoraba Mendoza, Costas replicaba en el segundo intento saltando nuevamente a la punta, Ojeda y González se metían tercero y cuarto respectivamente,  pero cuando todo se daba por concluido, sobre la bandera a cuadros Lema se descolgaba con un registro de  1min 40seg 272/1000 para quedar al tope de la tabla sobre Kevin Costas por tan solo 3 milésimas, Mendoza quedaba tercero a 254milesimas, Ojeda cuarto a 360 milésimas y quinto González a 590 milésimas.  

 

Luego el grupo B salía a clasificar y no variaban los puestos de adelante pero se destacaban el binomio Roldan Costales accediendo al sexto puesto, Emi Simonetti intercalándose noveno y en su retornado Nito Arcara cerraba el top ten. Los veintitrés pilotos cerraron tiempo de vuelta y acá los presentamos;

 

 

Clasiificacion

 

1 141 LEMA MARTIN    1:40.272

2 3 COSTAS KEVIN    1:40.275 0.003

3 13 MENDOZA DARIO    1:40.526 0.254 0.251

4 144 OJEDA FELIPE    1:40.632 0.360 0.106

5 2 GONZALEZ RODRIGO   1:40.862 0.590 0.230

6 99 COSTALES - ROLDAN  1:41.611 1.339 0.749

7 1 FERRANDO MARIO    1:41.629 1.357 0.018

8 19 DEPIETRI MIGUEL    1:41.764 1.492 0.135

9 222 SIMONETI EMILIANO  1:41.862 1.590 0.098

10 15 ARCARA ANTONIO    1:42.141 1.869 0.279

11 12 URBIETA JUAN    1:42.146 1.874 0.005

12 7 MONTEAGUDO JUAN    1:42.335 2.063 0.189

13 8 RISSO MAURO    1:42.476 2.204 0.141

14 75 CIOCCI ADRIAN    1:42.620 2.348 0.144

15 60 MUTEVELIS MIGUEL   1:42.665 2.393 0.045

16 110 TONETTI DANIEL    1:42.982 2.710 0.317

17 14 DEL BALSO MIGUEL   1:43.265 2.993 0.283

18 172 ESCRIBANO GUI      1:43.664 3.392 0.399

19 43 CAMPOY PEDRO    1:44.013 3.741 0.349

20 25 SPINA MARCELO    1:44.527 4.255 0.514

21 16 SINAGRA CARLOS    1:45.051 4.779 0.524

22 115 BISSO OMAR    1:47.386 7.114 2.335

23 23 KISS OSCAR    1:51.262 10.990 3.876


 
 
 
 
 

 
11ra Fecha La Plata
 
     
TC Rioplatense
PRESIDENTE MARIO FERRANDO / 02226-15-606304 / VICEPRESIDENTE JORGE ESQUIVEL 011-15-36012940 / TESORERO MARCELO SIMONETTI 0221-15-4117650 / PRENSA 011-15-51590098
mail: tcrioplatense@yahoo.com / prensa@tc-rioplatense.com.ar