tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE Mar de Ajo

05.08.2018
OJEDA GANADOR DE LAS DOS FINALES
Luego del exhaustivo trabajo de la Federación Metropolitana en el área técnica Felipe Ojeda resulto el ganador de las dos fechas disputadas.

Una variedad de cuestiones técnicas luego de las respectivas verificaciones dieron un cambio radical de rumbo en el resultado de los dos grades espectáculos vividos en el Roberto Mouras.

 

La exclusión temprana de Ferrando y Lema por trocha y sobre el final del control técnico en el motor de Kevin Costas que alista Sergio Gómez, el Departamento Técnico de la Federación Metropolitana  detecto una anomalía en las roscas de bujías de la tapa de cilindros del motor Ford, por lo cual también fue excluido.

 

En consecuencia Felipe Ojeda resulto el ganador de la sexta y séptima fecha del campeonato  

 

FINAL 6ta FECHA

 

1 144 OJEDA FELIPE       16 36:02.455 0.202

2 7 MONTEAGUDO JUAN CLARO 16 36:04.031 1.778

3 12 URBIETA JUAN       16 36:07.455 5.202

4 60 MUTEVELIS MIGUEL      16 36:13.197 10.944

5 19 DEPIETRI MIGUEL       16 36:13.066 10.813

6 110 TONETTI DANIEL       16 36:14.749 12.496

7 213 CORIA MATIAS       16 36:14.804 12.551

8 13 MENDOZA DARIO       16 36:15.038 12.785

9 115 BISSO OMAR       16 36:18.812 16.559

10 140 GILES SERGIO       16 36:20.376 18.123

11 172 ESCRIBANO GUILLERMO   16 36:21.127 18.874

12 222 SIMONETI EMILIANO     16 36:23.702 21.449

13 99 COSTALES - ROLDAN     16  36:31.569 29.316

14 25 SPINA MARCELO       15 36:36.751 1 Vuelta

15 2 GONZALEZ RODRIGO      13 36:15.315 3 Vueltas

 

----------------no clasificaron-----------------------------------------

 

16 8 RISSO MAURO        9 18:44.993 7 Vueltas

17 43 CAMPOY PEDRO        8 17:32.514 8 Vueltas

18 23 KISS OSCAR        7 15:58.522 9 Vueltas

19 16 SINAGRA CARLOS        0

20 52 MONTEAGUDO JUAN MANUEL 0

 

----------------no largaron---------------------------------------------

 

21 14 DEL BALSO MIGUEL

22 15 ARCARA ANTONIO

 

-----------------excluidos por tecnica------------------------------------

 

EX 3 COSTAS KEVIN

EX 1 FERRANDO MARIO

EX 141 LEMA MARTIN

 

 

FINAL 7MA FECHA

 

1       144      OJEDA FELIPE        16        31:07.581        1.349

2       13       MENDOZA DARIO       16        31:16.669        10.437

3       16       SINAGRA CARLOS      16        31:22.624        16.392

4       19       DEPIETRI MIGUEL     16        31:25.666        19.434

5       99       COSTALES - RODAN    16        31:29.674        23.442

6       25       SPINA MARCELO       16        31:37.505        31.273

7       172      ESCRIBANO GUILLERMO 16        31:42.317        36.085

8       43       CAMPOY PEDRO        16        32:01.997        55.765

9       115      BISSO OMAR          16        32:36.483        1:30.251

10      60       MUTEVELIS MIGUEL    15        29:43.953        1 Vuelta

11      222      SIMONETI EMILIANO   15        29:55.750        1 Vuelta

12      23       KISS OSCAR          15        31:16.133        1 Vuelta

13      213      CORIA MATIAS        14        28:49.505        2 Vueltas

14      110      TONETTI DANIEL      13        31:41.391        3 Vueltas

 

----------------no clasificaron-----------------------------------------

 

15      2        GONZALEZ RODRIGO     7        13:31.246        9 Vueltas

16      52       MONTEAGUDO J MANUEL  7        14:00.862        9 Vueltas

17      12       URBIETA JUAN         6        11:51.378        10 Vueltas

18      140      GILES SERGIO         3        5:14.219         13 Vueltas

19      7        MONTEAGUDO J CLARO   2        3:27.135         14 Vueltas

20      8        RISSO MAURO

 

----------------no largaron---------------------------------------------

 

21 14 DEL BALSO MIGUEL

22 15 ARCARA ANTONIO

 

-----------------excluidos por tecnica------------------------------------

 

EX 3 COSTAS KEVIN

EX 1 FERRANDO MARIO

EX 141 LEMA MARTIN

 

CAMPEONATO EXTRAOFICIAL CUMPLIDA LA ETAPA REGULAR

 

1 LEMA MARTIN 92,0

2 OJEDA FELIPE 81,0

3 COSTAS KEVIN 78,0

4 FERRANDO MARIO 76,0

5 MENDOZA DARIO 72,5

6 MONTEAGUDO JUAN C 71,5

7 GONZALEZ RODRIGO 58,0

8 SINAGRA CARLOS 50,5

9 DEPIETRI MIGUEL 44,5

10 GIL DANTE 34,0

11 CIOCCI ADRIAN 33,5

12 URBIETA JUAN 30,5

13 SPINA MARCELO 23,0

14 CAMPOY PEDRO 20,0

15 MUTEVELIS MIGUEL 20,0

16 ARCARA ANTONIO 19,0

17 TONETTI DANIEL 14,5

18 ESCRIBANO GUILLERMO 12,5

19 COSTALES /ROLDAN 12,0

20 SCARPATO TOMAS 10,5

21 BISSO OMAR 9,0

22 CORIA MATIAS 8,0

23 CUTINI FERNANDO 7,0

24 GIFFORD GABRIEL 6,5

25 DEL BALSO MIGUEL 5,0

26 ESQUIVEL JORGE 5,0

27 KOSTEK FABIAN 3,0

28 SIMONETTI EMILIANO 3,0

29 GILES SERGIO 3,0

30 SIMONETTI IGNACIO 2,5

31 MONTEAGUDO JUAN MA 2,0

32 KISS OSCAR 1,5

33 PUERTO EMILIANO 1,0

34 MAGNONE MARCELO 1,0

35 RISSO MAURO 0,5


 
 
 
 
 

 
9na Fecha La Plata
 
     
TC Rioplatense
PRESIDENTE MARIO FERRANDO / 02226-15-606304 / VICEPRESIDENTE JORGE ESQUIVEL 011-15-36012940 / TESORERO MARCELO SIMONETTI 0221-15-4117650 / PRENSA 011-15-51590098
mail: tcrioplatense@yahoo.com / prensa@tc-rioplatense.com.ar