tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE Mar de Ajo

05.08.2018
FERRANDO EN LA PISTA OJEDA EN LA TÉCNICA
Felipe Ojeda resulto el ganador de la séptima fecha escoltado por Martin Lema y Kevin Costas.

A las 16hs se puso en movimiento el último espectáculo de la extensa jornada dominguera con Ferrando y Costas partiendo  desde la  primera fila.   Los primeros metros mostraba el camino Ferrando en lucha cerrada con González y Costas,  mientras en la fila india se batallaba por avanzar y Ojeda que partía desde el fondo prosperaba como tromba hacia adelante. 

 

Mendoza se metía en la conversación al superar a Costas y vueltas más tarde avanzaba al segundo puesto ya que González abandonaba en el curvon por un principio de incendios en su unidad. Ese inconveniente motivaba la salida del AS para que los servicios actúen y en el relanzamiento el de Temperley buscaba la punta en duelo cerrado con el campeón. Ojeda ya quinto luchaba con Lema por el cuarto puesto, quien a su vez iba por Costas tercero. 

 

En una maniobra  superlativa Ojeda doblegaba en dos por uno  a Lema y Costas en el ingreso a los mixtos y descontaba distancia con la punta, a poco del final Mendoza perdía unas colocaciones sediento el puesto al de Maipú que descontaba hasta el final con Ferrando que recibía primero la de cuadros. Lamentablemente finalizada la carrera en el recinto técnico, los Chevrolet del campeón y de Martin Lema tenían la trocha trasera fuera de los parámetros reglamentarios,  por lo cual eran excluidos de la competencia. 

 

De esta manera el joven Ojeda capitaliza su primer triunfo en la especialidad para alegría del Pennisi Competición y ese hermoso grupo que en gran número acompaña a Felipe en cada evento, segundo resulto Kevin Costas  y tercero Dario Mendoza sobre un total de quince vehículos que resultaron clasificados.  

 

El próximo compromiso será el 23 de septiembre en el Roberto Mouras de La Plata junto al TC Mouras y el TC Pista Mouras. 

 

 

FINAL 7MA FECHA

 

 

1 144 OJEDA FELIPE       16 31:07.581 1.349

2 3 COSTAS KEVIN       16 31:14.649 8.417

3 13 MENDOZA DARIO       16 31:16.669 10.437

4 16 SINAGRA CARLOS       16 31:22.624 16.392

5 19 DEPIETRI MIGUEL       16 31:25.666 19.434

6 99 COSTALES - RODAN      16 31:29.674 23.442

7 25 SPINA MARCELO       16 31:37.505 31.273

8 172 ESCRIBANO GUILLERMO   16 31:42.317 36.085

9 43 CAMPOY PEDRO       16 32:01.997 55.765

10 115 BISSO OMAR       16 32:36.483 1:30.251

11 60 MUTEVELIS MIGUEL      15 29:43.953 1 Vuelta

12 222 SIMONETI EMILIANO     15 29:55.750 1 Vuelta

13 23 KISS OSCAR       15 31:16.133 1 Vuelta

14 213 CORIA MATIAS       14 28:49.505 2 Vueltas

15 110 TONETTI DANIEL       13 31:41.391 3 Vueltas

16 2 GONZALEZ RODRIGO       7 13:31.246 9 Vueltas

17      52 MONTEAGUDO JUAN MANUEL 7 14:00.862 9 Vueltas

18      12 URBIETA JUAN        6 11:51.378 10 Vueltas

19      140 GILES SERGIO        3 5:14.219 13 Vueltas

20 7 MONTEAGUDO JUAN CLARO  2 3:27.135 14 Vueltas

21 8 RISSO MAURO        

22 14 DEL BALSO MIGUEL       

23      15 ARCARA ANTONIO       

EX 1 FERRANDO MARIO

EX 141 LEMA MARTIN       


 
 
 
 
 

 
10ma Fecha La Plata
 
     
TC Rioplatense
PRESIDENTE MARIO FERRANDO / 02226-15-606304 / VICEPRESIDENTE JORGE ESQUIVEL 011-15-36012940 / TESORERO MARCELO SIMONETTI 0221-15-4117650 / PRENSA 011-15-51590098
mail: tcrioplatense@yahoo.com / prensa@tc-rioplatense.com.ar