El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE Mar de Ajo

03.12.2017
GONZALEZ LA FINAL Y FERRANDO EL CAMPEONATO.
Rodrigo González gano un carreron en los últimos metros y Mario Ferrando accediendo al séptimo puesto y se corono Tricampeón 2017.

Fue una carrera cargada de mucha emoción, ya que tres de los cuatro que luchaban  el titulo contra Ferrando largaban por delante y debían ganar si o si y depender de que Mario tenga poca fortuna. Así Garriz fue por todo y logrando una largada magistral accedió a la punta, mientras González que también fue por todo se acomodó segundo, mientras Ferrando que largaba cuarto se retrasaba al noveno puesto poniendo en peligro su título. 

 

Con latente amenaza de lluvia  Garriz se batía en duelo cerrado con González por la punta,  en el lote de atrás Risso se aguantaba a Costas y el resto, y Ferrando noveno buscaba no entrar en ninguna refriega, La carrera se mantenía sin grandes novedades en la fila india, Ferrado se acomodaba octavo y en el último giro González comenzaba  a agotar las instancias de ganar toreando a Garriz que a capa y espada defendía la punta de la competencia.  Llegando a la curva de entrada a la contra recta, González emparejaba a Garriz, hacían ese tramo recto a la par y encaraban el curvon de ingreso a la recta principal apareados, González lograba la superación y por 244 milésimas sobre a Garriz obteniendo una victoria que lo catapultaba al subcampeonato, tercero arribaba Kevin Costas entregando el numero 1 dignamente, cuarto de excelente trabajo Mauro Risso y quinto cerrando un buen desempeño llegaba Juan Claro Monteagudo. 

 

Párrafo aparte para Mario Ferrando que con el séptimo puesto accedía al título de Campeón, para alegría de su Gran Equipo Liderado por Sebastián Carrizo, de Pili Castagnazo y Juan  Carlos López como motoristas de la Lorita, también de su Chasista Robertito Barbera,  y de todo ese maravilloso grupo Humano que acompaña al Representante de San Miguel del Monte en cada fecha de La categoría. De esta Manera Mario suma un Campeonato más a los dos ya obtenidos en la especialidad en las temporadas 2004 y 2005, empardando a Fernando Cutini  en la cantidad de títulos logrados en la categoría.

 

El 15 de diciembre la categoría tendrá su fiesta Coronación de fin de Calendario donde se distinguirá a todos los pilotos que participaron en la presente temporada

 

FINAL

 

1 5 RODRIGO GONZALEZ 20:42.337

2 73 JUAN JOSE GARRIZ 20:42.581 0.244

3 1 KEVIN COSTAS 20:56.327 13.990

4 21 MAURO RISSO 21:00.341 18.004

5 7 JUAN MONTEAGUDO 21:04.120 21.783

6 12 DANTE GIL 21:07.060 24.723

7 3 MARIO FERRANDO 21:10.739 28.402

8 8 MAURO TRIVILIN 20:57.058 14.721

9 11 FABIAN KOSTEK 21:22.115 39.778

10 14 ANTONIO ARCARA 21:28.313 45.976

11 556 MIGUEL DEPIETRI 21:42.060 59.723

12 20 Carlos SINAGRA 21:53.828 1:11.491

13 19 IGNACIO SIMONETTI 21:53.929 1:11.592

14 108 Sergio COTTET 22:15.299 1:32.962

15 23 MIGUEL DEL BALSO 1 Vuelta 1 Vuelta

16 777 Jorge ESQUIVEL 6 Vueltas 5 Vueltas

17 45 JUAN C. CICARELLI 7 Vueltas 1 Vuelta

18 18 AGUSTIN URBIETA 8 Vueltas 1 Vuelta

19 36 LUIS SIMONETTI 0

20 131 SERGIO CARBONI 0

 

 

 

PLAY OFF FINAL

 

1 FERRANDO MARIO 107,5

2 GONZALEZ RODRIGO 102,5

3 COSTAS KEVIN 94,0

4 GARRIZ JUAN JOSE 94,0

5 TRIVILIN MAURO 83,5

6 CICARELLI JUAN 59,3

7 RISSO MAURO 44,5

6 GIL DANTE 43,0

9 URBIETA JUAN 23,3

10 ARCARA ANTONIO 19,5

11 MONTEAGUDO JUAN C 18,5

12 CARBONI SERGIO 16,8

13 DEL BALSO MIGUEL 16,5

14 SINAGRA CARLOS 2,3

 

 

CAMPEONATO FINAL



1 FERRANDO MARIO 276,00

2 GONZALEZ RODRIGO 203,25

3 COSTAS KEVIN 201,50

4 GARRIZ JUAN JOSE 188,50

5 TRIVILIN MAURO 162,00

6 CICARELLI JUAN 119,25

7 MONTEAGUDO JUAN C 83,50

8 RISSO MAURO 77,50

9 KOSTEK FABIAN 67,00

10 GIL DANTE 66,50

11 CARBONI SERGIO 64,25

12 URBIETA JUAN 59,25

13 MENDOZA DARIO 54,25

14 DEL BALSO MIGUEL 50,00

15 ARCARA ANTONIO 49,00

16 SINAGRA CARLOS 34,75

17 ESQUIVEL JORGE 32,50

18 SIMONETTI IGNACIO 18,75

19 DEPIETRI MIGUEL 13,00

20 COTTET SERGIO 11,75

21 CUTINI FERNANDO 11,00

22 SIMONETTI LUIS 5,50

23 GONZALEZ LUCAS 2,50

24 KISS OSCAR 2,50

25 SPINA MARCELO 2,25

26 COSTALES DARIO 2,00

27 PAPANFUR EDGARDO 2,00

28 LEDESMA FACUNDO 2,00

29 FONSECA MAURO 1,50

30 VILLEGAS/GAMBUZZA 1,00

 

 


 
 
 
 
 

 
3ra Fecha La Plata
 
     
TC Rioplatense
Tel (011) 155 159 0098 / (011) 155 226 8790 / (011) 155 183 8864 - Nextel 418*8019 / 184*2210 / 214*2356 -
mail: tcrioplatense@yahoo.com / prensa@tc-rioplatense.com.ar