El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE Mar de Ajo

05.11.2017
ELECTRIZANTE TRIUNFO DE FERRANDO
La segunda final de la décima fecha del campeonato tuvo a Ferrando como ganador en duelo cerrado con Trivillin, no era un combate, mas era la carrera y la punta del campeonato.

La carrera tuvo varios tintes y golpes de escena que marcaron diferentes rumbos. De  movida fue Pili Del Balso que a pie de plomo comenzaba a marcar la punta de carrera, detrás  González se despistaba mientras  Ferrando y Trivillin buscaban el segundo puesto, Cicarelli se acomodaba cuarto en duelo con Dante Gil y así la fila india tomaba forma.  

 

El primer golpe de escena se gestaba en el segundo giro, cuando Pili Del Balso lamentablemente rompía la caja en la contra recta cediendo el primer lugar a Ferrando, mientras Cicarelli  en gran maniobra superaba a Trivillin en la  chicana, en el segundo pelotón Arcara se aguantaba a quien intentaba sobrepasarlo. 

 

El segundo golpe de escena lo daba Cicarelli, que ejecutaba en la chicana a Ferrando, Trivillin se acercaba al de  San Miguel del Monte y Garriz ya cuarto se sumaba a la fiesta.  La carrera la enfriaba Cicarelli en la punta y Ferrando le cubría cada metro de pista  a Trivillin para que no descuente en el campeonato, algo que Garriz percibía y se mantenía distante a la espera. 

 

Llegaba el tercer golpe de escena pasada más de la mitad de  carrera, cuando el motor de Cicarelli en la contra recta se ponía en cinco cilindros, Ferrando lo superaba y Trivillin hacía lo propio, para comenzar a gestar un duelo cerrado hasta el final de carrera, realizado maniobras ejemplares en la lucha por la punta de la carrera y el Play Off, siendo Ferrando el vencedor  con lo justo, sobre un aguerrido Trivillin que arribaba segundo,  mientras que Garriz alcanzaba el tercer puesto a los escapes del de Branden. Fallando con una broma increíble llegaba Cicarelli, mientras que González quedaba quinto completando el podio de la segunda final.

 

La próxima fecha será el GP Coronación y se gestará el 3 de diciembre en el Roberto Mouras de La Plata,  empeñando en trazado perimetral sin chicana, la competencia otorgara puntaje especial y por ello siete pilotos llegan con chance matemática de lograr el título, Ferrando, Trivillin, Costas, Garriz, González, Cicarelli y Gil, lucharan por convertirse en Campeón 2017 de la especialidad.

 

2da Final

 

1 3 MARIO FERRANDO 22:09.467

2 8 MAURO TRIVILIN 22:09.810 0.343

3 73 JUAN JOSE GARRIZ 22:10.887 1.420

4 45 JUAN C. CICARELLI 22:16.581 7.114

5 5 RODRIGO GONZALEZ 22:30.090 20.623

6 11 FABIAN KOSTEK 22:36.424 26.957

7 18 AGUSTIN URBIETA 22:44.271 34.804

8 1 KEVIN COSTAS 22:56.093 46.626

9 12 DANTE GIL 22:46.424 36.957

10 556 MIGUEL DEPIETRI 22:57.980 48.513

11 14 ANTONIO ARCARA 7 Vueltas

12 23 MIGUEL DEL BALSO 8 Vueltas

13 84 FACUNDO LEDESMA 10 Vueltas

14 19 IGNACIO SIMONETTI 11 Vueltas

15 36 LUIS SIMONETTI NL

EX 7 JUAN  MONTEAGUDO EX

 

Play Off

 

1 FERRANDO MARIO 88,0

2 TRIVILIN MAURO 76,0

3 COSTAS KEVIN 61,0

4 GARRIZ JUAN JOSE 53,5

5 GONZALEZ RODRIGO 42,5

6 CICARELLI JUAN 36,0

14 GIL DANTE 31,0

7 RISSO MAURO 22,0

10 URBIETA JUAN 16,5

8 CARBONI SERGIO 16,0

9 DEL BALSO MIGUEL 13,5

13 ARCARA ANTONIO 12,0

11 MONTEAGUDO JUAN C 5,0

12 SINAGRA CARLOS 0,0

 

Campeonato

 

1 FERRANDO MARIO 256,50

2 COSTAS KEVIN 168,50

3 TRIVILIN MAURO 154,50

4 GARRIZ JUAN JOSE 148,00

5 GONZALEZ RODRIGO 143,25

6 CICARELLI JUAN 96,00

7 MONTEAGUDO JUAN C 70,00

8 CARBONI SERGIO 63,50

9 RISSO MAURO 55,00

10 GIL DANTE 54,50

11 MENDOZA DARIO 54,25

12 KOSTEK FABIAN 53,50

13 URBIETA JUAN 52,50

14 DEL BALSO MIGUEL 47,00

15 ARCARA ANTONIO 41,50

16 SINAGRA CARLOS 32,50

17 ESQUIVEL JORGE 30,25

18 SIMONETTI IGNACIO 16,50

19 CUTINI FERNANDO 11,00

20 DEPIETRI MIGUEL 10,00

21 COTTET SERGIO 9,50

22 SIMONETTI LUIS 4,00

23 GONZALEZ LUCAS 2,50

24 KISS OSCAR 2,50

25 SPINA MARCELO 2,25

26 COSTALES DARIO 2,00

27 PAPANFUR EDGARDO 2,00

28 LEDESMA FACUNDO 2,00

29 FONSECA MAURO 1,50

30 VILLEGAS/GAMBUZZA 1,00

 




 
 
 
 
 

 
3ra Fecha La Plata
 
     
TC Rioplatense
Tel (011) 155 159 0098 / (011) 155 226 8790 / (011) 155 183 8864 - Nextel 418*8019 / 184*2210 / 214*2356 -
mail: tcrioplatense@yahoo.com / prensa@tc-rioplatense.com.ar