tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE Mar de Ajo

05.11.2019
HORARIOS PARA EL GP EMBRAGUES GUZMÁN.
El fin de semana se disputa el GP Embragues Guzmán Multidisco y ya está el cronograma de actividades disponibles.

La décima fecha del año se desarrollará en el Roberto Mouras de La Plata, oportunidad en que se use por última vez en el año el trazado perimetral  “Con Chicana”  de 4250 metros de extensión.  Siendo parte de un gran festival automovilístico el TC Rioplatense será telonero del TC Pista Mouras, TC Mouras, TC Pick Up, pero adema compartirán el fin de semana  con las categorías  GT 2000 , el Turismo Zonal Pista con sus Clases 2 y 3  y la Promocional  Copa Bora.

 

Se espera un buen número de inscriptos donde se destacan  los  debut  de Pedro Larribe, Hugo Cutini y Sebastián Carrizo, pero además retornan a la especialidad, Juan Agustín Urbieta, Pedro Campoy, Mauro Risso,  Nacho Simonetti, Héctor Pestrin y Gregorio Aranes.  La categoría estará emplazada en los boxes nuevos de espalda a la actividad de pista y su disposición se gestara como siempre  por orden de llegada.

 

Cabe destacar que además de contar con los habituales medios que en cada fecha acompañan incondicionalmente al TC Rioplatense,  la final  del domingo tendrá su espacio televisivo en vivo y  Directo a través de La Televisión Pública por el Grupo Periodístico de ACTC Media TV, pero además se podrán seguir todas las alternativas del fin de semana por Vuelta Previa AM 550.   Este es el cronograma de actividades previsto para el fin de semana; 

 

Viernes  8 de Noviembre  




14.00 a 18.00 hs    Sorteo de neumáticos 

                  (traer llantas desarmadas)




12.20 a 12.35 hs.   1er. Entrenamiento 

16.10 a 16.25 hs.   2do. Entrenamiento 




Sábado  9 de Noviembre 




08.28 a 08.38 hs.  1er. Entrenamiento 

11.11 a 11.21 hs.  2do. Entrenamiento 




13.33 a 13.41 hs.   Clasificación Grupo A

13.44 a 13.52 hs.   Clasificación Grupo B




17.05 hs.   1* Serie 6 vueltas 

17.25 hs.   2* Serie 6 vueltas 




Domingo  10  de  Noviembre  




11.05 Hs. Final 12 vueltas o 20 minutos


 
 
 
 
 

 
10ma Fecha La Plata
 
     
TC Rioplatense
PRESIDENTE MARIO FERRANDO / 02226-15-606304 / VICEPRESIDENTE JORGE ESQUIVEL 011-15-36012940 / TESORERO MARCELO SIMONETTI 0221-15-4117650 / PRENSA 011-15-51590098
mail: tcrioplatense@yahoo.com / prensa@tc-rioplatense.com.ar