tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE tu texto para IE Mar de Ajo

14.09.2019
OJEDA Y COSTAS LOS GANADORES DE LAS SERIES.
Felipe Ojeda y Kevin Costas se alzaron con las dos series clasificatorias y mañana compartirán la primera fila de largada en la competencia final.

Cerrando la jornada del sábado y con un  atraso de más de veinte minutos,  se pusieron en marcha las dos series selectivas.  En la primera serie desde el inicio Ojeda dominaba las acciones seguido muy de cerca por Lema y Cutini,  mientras por una refriega con Urbieta,  Diorio perdía terreno en la fila india. Ojeda dominaba con absoluta  voluntad y la pelea se centralizaba en la lucha por el segundo puesto entre Lema y Cutini, mientras de atrás Urbieta expectante aguardaba su oportunidad.  A poco del final  Lema en plena recta se enredaba con Cutini y perdía el control de su unidad entrando en trompo, el de Ranelagh  perdía velocidad y Urbieta saltaba al segundo puesto.  La de cuadros deba como vencedor a Ojeda, segundo finalizaba Urbieta y tercero Diorio después de remontar desde  el último puesto, luego en el trabajo de la Deportiva Urbieta era recargado por toque con Diorio y se invertían las posiciones, con lo cual el de Balcarce accedía al segundo puesto. 

 

La segunda serie la  dominaba desde el inicio  Dario Rapari, que lograba doblegar a Costas para marcar terreno y defender la punta del parcial durante cuatro giros. En el trascurso de la quinta vuelta Kevin Costas, en excelente maniobra  lograba sobrepasar en la curva de 90° al Marplatense, y  a ritmo firme ganaba el segundo parcial  escoltado por Rapari y Juan Claro Monteagudo que sin dudas fue espectador de lujo en la pelea por la punta.

 

Mañana 9,20hs el TC Rioplatense disputara la octava final del año con Ojeda y Costas partiendo desde la primera fila.

 

2da serie




1 2 COSTAS, KEVIN DODGE 6 10;08.391

2 43 RAPARI, DARÍO CHEVROLET 6 10;09.403 1.012

3 6 MONTEAGUDO, JUAN CLARO CHEVROLET 6 10;10.719 2.328

4 21 MUTEVELIS, MIGUEL FORD 6 10;16.018 7.627

5 18 DEL BALSO, MIGUEL CHEVROLET 6 10;20.345 11.954

6 23 SIMONETTI, EMILIANO CHEVROLET 6 10;24.494 16.103

7 15 GIL , DANTE CHEVROLET 6 10;25.330 16.939

8 31 SIMONETTI, IGNACIO FORD 6 10;40.497 32.106

9 64 PESTRINI, HÉCTOR FORD 6 10;58.244 49.853



PROMEDIO: 151,422 Km/h

RECORD DE VUELTA: Nro 2 (COSTAS) Vta 6 en 1:40.973 a 152,060 Km/h




1ra Serie




1 4 OJEDA, FELIPE FORD 6 10;02.344

2 41 DIORIO, GUSTAVO CHEVROLET 6 10;14.827 12.483

3 11 URBIETA, JUAN FORD 6 10;14.828 12.484

4 26 CUTINI, FERNANDO CHEVROLET 6 10;22.013 19.669

5 140 ALCOBA, SERGIO CHEVROLET 6 10;26.282 23.938

6 99 EGUÍA, JUAN JOSÉ FORD 6 10;27.170 24.826

7 14 SPINA, MARCELO CHEVROLET 6 10;35.096 32.752

8 10 SINAGRA, CARLOS DODGE 6 10;44.203 41.859

9 1 LEMA, MARTÍN CHEVROLET 6 10;51.422 49.078



PROMEDIO: 152,943 Km/h

RECORD DE VUELTA: Nro 4 (OJEDA) Vta 3 en 1:40.126 a 153,347 Km/h

RECARGO: NRO 11 (URBIETA) POR TOQUE AL NRO 41 (DIORIO)


 
 
 
 
 

 
9na Fecha Buenos Aires
 
     
TC Rioplatense
PRESIDENTE MARIO FERRANDO / 02226-15-606304 / VICEPRESIDENTE JORGE ESQUIVEL 011-15-36012940 / TESORERO MARCELO SIMONETTI 0221-15-4117650 / PRENSA 011-15-51590098
mail: tcrioplatense@yahoo.com / prensa@tc-rioplatense.com.ar